Martin-Dietrich Gleßgen (Zürich), Jean-Christophe Pellat, Thierry Revol (Strasbourg) & Claus D. Pusch & Wolfgang Raible (Freiburg)

Hauptseminar/Séminaire EUCOR 2011/12: Français écrit -- Français parlé

Contenu :

Ce cours sera consacré aux recherches sur la langue parlée en français. On étudiera d'abord les traits spécifiques de l'oral et leurs relations avec les genres discursifs oraux pour aborder ensuite - dans une perspective diachronique aussi - la question de savoir dans quelle mesure l'écart entre le français parlé et le français écrit s'est creusé au cours de l'histoire récente de la langue et dans quelle mesure la "grammaire de l'oral" fait preuve de développements autonomes.

Comme lecture de base et sources indispensables à l'étude de l'oralité sont conseillé d'être consultés:

  • Gülich, Elisabeth (1970): Makrosyntax der Gliederungssignale im gesprochenen Französisch. München : W. Fink.
  • Gülich, Elisabeth ; Mondada, Lorenza ; Furchner, Ingrid (2008): Konversationsanalyse. Eine EinfŸhrung am Beispiel des Franzšsischen. Tübingen: Niemeyer.
  • Blanche-Benveniste, Claire (2010): Approches de la langue parlée en français, 2e éd. Gap / Paris: Ophrys.
  • Koch, Peter / Oesterreicher, Wulf (2011): Gesprochene Sprache in der Romania: Französisch, Italienisch, Spanisch, 2e éd. Berlin: De Gruyter.

Organisation:

Le séminaire transfrontalier (EUCOR) est organisé en coopération avec les universités de Strasbourg (France) et de Freiburg i.Br. (Allemagne). Le séminaire aura lieu pendant deux weekends successifs (vendredi et samedi). Pour les dates exactes voir plus bas.

Ce cours aura lieu dans le cadre du réseau EUCOR avec la participation de professeurs et d’étudiant.e.s des Universités de Strasbourg (France) et de Zurich (Suisse). Le nombre total de participant.e.s étant fixé à 30 personnes, le groupe fribourgeois ne pourra excéder les 10 personnes.

Le cours se composera de plusieurs sessions, dont une de préparation –vers la mi-novembre et destinée exclusivement aux étudiant.e.s fribourgeois.es– et deux étalées sur deux week-ends dont la première a lieu à Fribourg (les vendredi 25 et samedi 26 novembre), tandis que la seconde est prévue d’avoir lieu à Strasbourg (vendredi 9 et samedi 10 décembre).

Les frais de déplacement pour le week-end à Strasbourg seront couverts par l’université; les étudiant.e.s doivent quand même prévoir une participation aux frais courants (repas notamment).

La langue utilisée de façon exclusive dans ce cours, aussi bien pour les exposés oraux comme pour les discussions et les mémoires écrits, sera le français. Ne vous inscrivez que lorsque vous possédez une maîtrise suffisante du français oral et écrit pour traiter, de manière plus ou moins cohérente et élégante, un sujet scientifique. Il ne faut pas sous-estimer ses capacités langagières, mais il ne faut pas les surestimer non plus!

Pendant les deux week-ends à Fribourg et à Strasbourg, les étudiant.e.s qui habitent sur place logeront les hôtes provenant des autres universités. Nous encourageons donc à s’inscrire tous ceux et toutes celles parmi vous qui sont à même de loger chez eux un.e (ou plusieurs) hôtes strasbourgeois.es et zurichois.es. Il n’est pas nécessaire de leur offrir le confort d’une chambre d’hôtel, une simple place pour coucher suffira.

Pour être admis au séminaire, il est indispensable de se présenter personnellement soit chez Claus D. Pusch, soit chez Wolfgang Raible.


Ont été admis après présentation personnelle:

  1. Christina Schappacher (Les Gliederungssignale de Elisabeth Gülich et leur fonction dans différents genres de langue parlée, utilisant des corpus tel celui de Ralph Ludwig)
  2. Franziska Schulze (Les Gliederungssignale de Elisabeth Gülich et leur fonction dans différents genres de langue parlée, utilisant des corpus tel celui de Ralph Ludwig)
  3. Alexandra Seliger
  4. Xenia Wierzbicki (Les discussions sur l'orthographe française au XVIe siècle comme témoignage indirect de la prononciation contemporaine)
  5. Andrea Peter (Le rôle de Raymond Queneau dans la discussion sur le français parlé)
  6. Gloria Laeske (Le rôle de l'intonation dans la compréhension du discours oral: syntaxe écrite vs. syntaxe orale)

Ont été nommé(e)s de la part de Strasbourg:

  1. BURCHI Amélie La représentation de l’oral dans Zazie dans le métro de R. Queneau
  2. CHRISTOPH Jean-Philippe La représentation de l’oral dans la bande dessinée
  3. DEPARNAY Christiane La représentation de l’oral chez Marguerite de Navarre
  4. DROUARD Emma La représentation de l’oral dans La vie devant soi de Romain Gary
  5. FUNFROCK Guillaume La représentation de l’oral dans Le Jeu de Robin et Marion d’Adam de La Halle
  6. LAMARA Souad La représentation de l’oral dans L’Incendie de Mohammed Dib
  7. LAKSEVIC Milica La représentation de l’oral dans Bel-Ami de Maupassant
  8. OLIVEAU Léa La représentation de l’oral dans La guerre des boutons de Louis Pergaud
  9. TOMIC Danka La représentation de l’oral dans Voyage au bout de la nuit de Céline

Sont censé(e)s participer de la part de Zurich:

  1. Fatima Stadler (BA6) / Laura Endress (BA3), Les chartes médiévales
  2. Maud N.N. (MA5) / Rebecca Anders (MA3), Le théâtre médiéval
  3. Andrea Jud (BA6) / Kamélia Merrad (BA3), Les Fabliaux
  4. Aida Sehovic (BA6) / Alessandra Pfister (BA3), Marguerite de Navarre, Heptaméron
  5. Mireille Pignat (Liz6) / Sandrine Balsliemke (MA3), Les comédies de Molière (Fourberies de Scarpin, Don Juan)
  6. Fabienne Gmür (BA6) / Mara Bertschi (BA3), Le Journal d'Hérouard
  7. Daria Zanni (BA6) / Cristina Hartung (BA3), Les Textes français privés
  8. Monique N.N. / Esther Schwander (BA3), Les dialogues de Diderot (Le neveu de Rameau, Jacques le Fataliste)
  9. Corinne Betschart (BA6) / Xenia Raible (BA3), Les Agréables Conférences de deux paysans de Saint-Ouen et de Montmorency sur les affaires du temps (1649-1651)

 

vendredi, 25 novembre, Zurich : SOE (Schönberggasse 11) - salle E-1

 

13h00 accueil dans la salle et café

 

13h30-14h30

Wolfgang Raible

L'oral et l'écrit. L'apport des ScriptOralia pour la théorie et l'histoire de l'oralité

14h30-14h45

pause

 

14h45-15h40

Fatima Stadler /

Laura Endress (Zh)

Les chartes médiévales dans leur contexte pragmatique: structures textuelles et phrastiques

15h40-16h30

Guillaume Funfrock (Stbg) //

Maude Ehinger /

Rebecca Anders (Zh)

Le théâtre médiéval (Le Jeu de Robin et Marion d'Adam de La Halle, Miracle de Théophile)

16h30-16h45

pause

 

16h45-17h30

Andrea Jud /

Kamélia Merrad (Zh)

Les Fabliaux

17h30-18h00

Xenia Wierzbicki (Frbg)

Les discussions sur l'orthographe française au XVIe siècle comme témoignage indirect de la prononciation contemporaine

18h00-19h00

Christiane Deparnay (Stbg) // Aida Sehovic /

Alessandra Pfister (Zh)

Marguerite de Navarre, Heptaméron

 

20h00 Fondue pour tous les intervenants au

Restaurant "Neubühl", dans le Irchelpark
Winterthurerstrasse 175 / 8057 Zürich, Kreis 6
(Tél.: 044 363 55 14, www.wirtschaftneubuehl.ch)

 

samedi, 26 novembre, Zurich : KOL (Bâtiment central) - salle H-321

 

9h15-10h15

Fabienne Gmür /

Mara Bertschi, Seraina Hagenbuch / NN (Zh)

Le Journal d'Hérouard

10h15-10h45

Mireille Pignat /

Sandrina Balsliemke (Zh)

Les comédies de Molière (Fourberies de Scarpin, Don Juan)

10h45-11h15

pause

 

11h15-11h45

Léa Oliveau (Stbg)

La guerre des boutons de Louis Pergaud (1912)

11h45-12h15

Jean-Philippe Christoph (Stbg)

La bande dessinée

12h15-12h30

 

Résumé de la première rencontre de travail

 

Vendredi 9 décembre, Strasbourg, salle 409 Portique Lettres

 

13h00

Accueil et café

 

13h30-14h15

Jean-Christophe Pellat (Stbg)

Le traitement de l'oral dans la GMF

14h15-15h30

Corinne Betschart /

Xenia Raible (Zh)

Les Agréables Conférences de deux paysans de Saint-Ouen et de Montmorency sur les affaires du temps (1649-1651)

15h30-15h45

pause

 

15h45-16h30

Daria Zanni /

Cristina Hartung (Zh)

Les Textes français privés

16h30-17h15

Monique Coulin /

Esther Schwander (Zh)

Les dialogues de Diderot (Le neveu de Rameau, Jacques le Fataliste)

17h15-17h30

pause

 

17h30-18h00

Milica Laksevic (Stbg)

Bel-Ami de Maupassant (1885)

18h00-18h45

Amélie Burchi (Stbg) /

Andrea Peter (Frbg)

Zazie dans le métro de R. Queneau (1959) et son rôle dans la discussion sur le français parlé

20h00: Dîner au restaurant PERSIA offert à tous les intervenants par l'UFR des Lettres.

 

Samedi 10 décembre, Strasbourg, salle 129H, Institut Le Bel

 

10h00-10h30

Danka Tomic (Stbg)

Voyage au bout de la nuit de Céline (1932)

10h30-11h00

Souad Lamara (Stbg)

La terre et le sang Mouloud Féraoun (1954)

11h00-11h30

pause

 

11h30-12h00

Emma Drouard (Stbg)

La vie devant soi de Romain Gary (1975)

12h00-12h30

Xenia Wierzbicki (Frbg)

L'oral au cinéma (Les 400 coups)

12h30-13h00

 

Résumé du Séminaire